Cookie Consent by Free Privacy Policy Generator
Close
Productos
    Filters
    Idioma
    Búsqueda

    UNI EN 12464 e iluminación residencial: lo que todo arquitecto debe saber en 2026

     

    La UNI EN 12464-1:2021 es la norma técnica de referencia europea para la iluminación de los lugares de trabajo interiores, y es uno de los documentos más consultados y menos comprendidos de todo el panorama de la iluminación técnica profesional. Técnicamente se aplica a oficinas, escuelas, hospitales, comercios e industrias, pero desde hace aproximadamente una década, los estudios de arquitectura y de interiorismo más estructurados la utilizan sistemáticamente también como referencia de buenas prácticas en el residencial de alta gama, a pesar de no existir obligación legal. Entender esta norma significa entender cómo se mide objetivamente la calidad de la luz, y por tanto cómo se presenta técnicamente un presupuesto ante el cliente.

     

    En los últimos tres años el tema se ha vuelto central en la práctica profesional de los estudios que trabajan en el segmento alto del residencial italiano. El 71% de los estudios de arquitectura encuestados en el Lighting Design Report 2025 de la AIDI declara aplicar los parámetros de la UNI EN 12464-1 también a los proyectos residenciales de más de 200 metros cuadrados, no por obligación normativa sino para garantizar al cliente un estándar verificable de calidad de iluminación. La razón es estratégica: la luz es hoy uno de los elementos más visibles y más cuestionados del proyecto terminado, y disponer de una referencia técnica objetiva permite justificar elecciones, evitar reclamaciones, y posicionar la propia oferta en un nivel profesional superior respecto a los competidores que proyectan "a ojo".

     

    Sin embargo, revisando los proyectos que llegan a nuestras mesas de consultoría técnica, es evidente que la mayoría de los profesionales italianos conoce la norma solo superficialmente. Saben que existe, han oído hablar de ella durante la formación profesional, pero cuando se trata de aplicarla concretamente en un pliego de condiciones emergen lagunas importantes. ¿Cuáles son los valores mínimos de iluminancia requeridos para cada actividad? ¿Qué significa exactamente el índice UGR de deslumbramiento? ¿Cómo se interpreta el factor de uniformidad Uo? ¿Cuál es la diferencia entre iluminancia mantenida e iluminancia inicial? Estas preguntas, banales para un ingeniero de iluminación, son a menudo zonas grises para quien proviene de una formación arquitectónica generalista.

     

    Esta guía nace para colmar esa distancia. No es un resumen teórico de la norma sino un análisis práctico de los parámetros de la UNI EN 12464-1 con foco en la aplicación al residencial, pensado para arquitectos e interioristas que quieren integrar la norma en su método proyectual cotidiano. Aquí es posible encontrar: la estructura lógica de la norma y su filosofía, el análisis de los parámetros técnicos fundamentales (iluminancia, uniformidad, deslumbramiento, renderizado cromático, flicker), las tablas de los valores aplicables al residencial, las herramientas software para la verificación de conformidad, casos reales de aplicación y una checklist operativa para el pliego de condiciones.

     

    Antes de empezar, una precisión metodológica importante: la UNI EN 12464-1 no es obligatoria en el residencial privado. No existe ninguna norma legal que imponga al proyectista respetarla cuando ilumina una casa privada. Su aplicación es una elección voluntaria de calidad proyectual, exactamente como la elección de usar materiales nobles o acabados artesanales. Sin embargo, se vuelve obligatoria en todas las porciones del residencial asimilables a trabajo o servicio: home office en los que se desarrolla actividad profesional, ambientes de los trabajadores domésticos (cocina de servicio, lavandería si se asimila a puesto de trabajo), partes comunes de edificios plurifamiliares (huecos de escalera, halls, parkings). En estos casos la conformidad es obligatoria y debe documentarse.

     

     

    En este artículo...

     

    1. Qué es la UNI EN 12464-1 y cuál es su filosofía

    La UNI EN 12464-1 es la norma europea armonizada que establece los requisitos de iluminación para los lugares de trabajo interiores. La sigla completa es UNI EN 12464-1:2021 "Luz e iluminación - Iluminación de los lugares de trabajo - Parte 1: Lugares de trabajo en interiores", y representa la transposición italiana de la norma europea EN 12464-1, publicada en su última versión en 2021 tras un recorrido de revisión de ocho años respecto a la versión precedente de 2011. Existe también una Parte 2 de la norma, dedicada a los lugares de trabajo exteriores, que sin embargo escapa al objetivo de esta guía.

     

    La norma nace de una necesidad precisa: proporcionar criterios objetivos y medibles para proyectar iluminación que sea adecuada al bienestar visual, a la seguridad, a la productividad y al confort de las personas que pasan horas en un determinado ambiente. No se limita a definir un valor mínimo de iluminancia, sino que construye un sistema multidimensional de parámetros que juntos definen la calidad global de la luz. Esta visión holística es la verdadera innovación conceptual de la norma respecto a las versiones precedentes y respecto al enfoque amateur típicamente focalizado solo en el "cuántos lux".

     

    La filosofía de los parámetros integrados

    La UNI EN 12464-1 se funda en un principio metodológico fundamental: la calidad de la luz no se mide con un único número sino con un set integrado de parámetros, cada uno de los cuales responde a una específica exigencia visual o ergonómica. Una luz intensa pero mal distribuida es de escasa calidad tanto como una luz poco intensa. Una luz de intensidad adecuada pero que genera deslumbramiento es inaceptable. Una luz con buenos valores cuantitativos pero renderizado cromático escaso hace que el ambiente sea alienante. Solo el equilibrio simultáneo de todos los parámetros garantiza una iluminación que funciona verdaderamente.

     

    Los parámetros fundamentales normalizados por la UNI EN 12464-1 son cinco, y los profundizaremos individualmente en los capítulos sucesivos: la iluminancia media mantenida Em, la uniformidad Uo, el índice unificado de deslumbramiento UGR, el índice de renderizado cromático Ra, y el valor mínimo de la temperatura de color correlacionada. La versión 2021 ha introducido además parámetros adicionales relativos a la iluminancia vertical Ev, a los requisitos de modelado visual, a la iluminación de las paredes y de los techos, y a los requisitos de no-visión ligados al ciclo circadiano. Este último aspecto representa la novedad más significativa: la nueva versión reconoce que la luz no sirve solo para ver, sino que influye directamente en el ritmo biológico y en el bienestar general del organismo.

     

     

    Campo de aplicación y obligatoriedad normativa

    La norma se aplica formalmente a todos los lugares de trabajo interiores, independientemente de la tipología de actividad desarrollada. Comprende oficinas, escuelas, hospitales, locales comerciales, industrias, restaurantes, hoteles (en las áreas comunes y de servicio), centros deportivos (en los ambientes cubiertos). En el residencial privado la norma no es obligatoria, pero representa el estándar profesional de referencia y se aplica voluntariamente como parámetro de calidad en los proyectos de alta gama.

     

    La obligatoriedad normativa, es decir, la obligación legal de respetarla, deriva del D.Lgs. 81/2008 sobre seguridad en los lugares de trabajo: el artículo 63 y el anexo IV requieren que los lugares de trabajo tengan iluminación adecuada, y la conformidad con la UNI EN 12464-1 es la referencia técnica para demostrar dicha adecuación. En caso de contencioso o de inspección, el respeto de la norma es casi siempre el primer aspecto verificado. En el residencial, donde no hay D.Lgs. 81/2008 aplicable, el respeto sigue siendo voluntario pero constituye una sólida defensa profesional en caso de reclamación del cliente.

     

     

    La estructura del documento normativo

    El documento UNI EN 12464-1:2021 está estructurado en tres partes principales.

     

    • La primera parte (secciones 1-4) es general e introductiva: define el objetivo, las referencias normativas, los términos y definiciones, los principios generales de proyecto de iluminación.
    • La segunda parte (sección 5) es el corazón aplicativo: contiene el cuadro de los requisitos de iluminación para cada tipología de ambiente y actividad, subdivididos por categoría sectorial (oficinas, industrias, hospitales, escuelas, etcétera).
    • La tercera parte (sección 6) está dedicada a la verificación y a los métodos de medida: define cómo se verifica concretamente que una instalación respeta los parámetros requeridos, qué instrumentos usar, cómo documentar el cálculo de iluminación.

     

    La sección 5 es la que el proyectista consulta operativamente. Contiene más de 400 entradas de actividades, cada una asociada a un código unívoco y a una serie de parámetros mínimos a respetar. Por ejemplo, la actividad "5.2.1 - Áreas generales para puestos de trabajo - Archivado, copia y así sucesivamente" requiere Em ≥ 300 lux, UGR ≤ 19, Uo ≥ 0,40, Ra ≥ 80. Estos números son el resultado de décadas de investigación ergonómica y de consulta entre las asociaciones nacionales de iluminación europeas, y representan el consenso técnico continental sobre los requisitos mínimos para esa específica actividad.

     

     

     

     

    2. Iluminancia mantenida: el parámetro fundamental

    La iluminancia, símbolo E y unidad de medida lux (lx), representa el flujo luminoso incidente sobre una superficie por unidad de área. Traducido en términos operativos: cuántos lúmenes de luz llegan efectivamente al plano de trabajo donde el usuario está desarrollando su actividad. Es el parámetro históricamente más conocido y más inmediatamente comprensible, pero también el más frecuentemente malinterpretado en los proyectos reales. Entender sus sutilezas es el primer paso para aplicar correctamente la UNI EN 12464-1.

     

    Em: la iluminancia media mantenida

    El parámetro que la norma requiere no es simplemente "la iluminancia", sino la iluminancia media mantenida, símbolo Em. La diferencia es crucial y a menudo escapa incluso a proyectistas expertos. Una lámpara recién instalada produce un flujo luminoso superior al que producirá dentro de 5 o 10 años: los LED se degradan gradualmente con el tiempo, las superficies reflectantes del ambiente se ensucian, los polvos se acumulan en los difusores. El flujo luminoso útil en el ambiente decrece en el tiempo, y proyectar sobre el flujo inicial significa producir una instalación que empieza conforme y se vuelve progresivamente fuera de norma.

     

    Por esto la UNI EN 12464-1 requiere respetar Em como valor mantenido en cualquier momento de la vida útil de la instalación, e introduce el concepto de Maintenance Factor (MF) o factor de mantenimiento. El factor de mantenimiento típico para una instalación LED en ambiente residencial u oficinas con mantenimiento regular es 0,80; sube a 0,85 para ambientes limpios y bien mantenidos; baja a 0,67 para ambientes polvorientos o difíciles de mantener. Significa que si la norma requiere Em ≥ 500 lux mantenidos, la instalación inicial debe producir 500 / 0,80 = 625 lux en el momento de la puesta en servicio, para poder mantener los 500 lux cuando la instalación haya envejecido y esté sucia.

     

     

    La superficie de referencia

    La iluminancia se mide sobre una superficie específica, definida por la norma como superficie de la tarea visual. Para actividades de escritura o lectura es el plano del escritorio, típicamente colocado a 0,75 metros del suelo. Para actividades manuales es el plano de trabajo efectivo. Para circulación y ambientes de tránsito es el suelo. Especificar correctamente la superficie de referencia es fundamental para evitar equívocos: 500 lux en el techo son algo completamente diferente a 500 lux a 75 cm del suelo, y el valor requerido es siempre el segundo.

     

    En el residencial esta precisión es importante porque las superficies de tarea visual son múltiples y varían de ambiente en ambiente. En la cocina la superficie de referencia es el plano de trabajo a unos 0,90 m, en el baño es el espejo a unos 1,60 m, en el estudio es el escritorio a 0,75 m, en el salón para el área de lectura es el brazo del sofá o la mesita a 0,40-0,60 m. Un buen proyecto de luz especifica para cada ambiente cuál es la superficie de tarea visual y proyecta el nivel de iluminancia en consecuencia.

     

     

    La escala de valores y la escala R20

    La UNI EN 12464-1 utiliza una escala normalizada de valores de iluminancia, conocida como escala R20, que sigue una progresión geométrica: 20, 30, 50, 75, 100, 150, 200, 300, 500, 750, 1000, 1500, 2000, 3000, 5000 lux. La lógica es psicofísica: el sistema visual humano percibe las diferencias de iluminancia de modo logarítmico, no lineal. Una diferencia entre 100 y 150 lux es claramente perceptible, una diferencia entre 500 y 550 lux es imperceptible. La escala R20 evita especificar valores intermedios carentes de significado práctico, y estandariza los niveles sobre peldaños efectivamente discriminables por el ojo.

     

    Para cada actividad la norma indica el valor mínimo requerido y a veces también valores más altos recomendados para situaciones de tarea visual más exigente. Por ejemplo, "oficina general" requiere 500 lux, pero "dibujo técnico" requiere 750 lux, e "inspección de precisión de piezas pequeñas" puede requerir hasta 1.500 o 2.000 lux. En el residencial los valores utilizados son generalmente más bajos respecto a los ambientes de trabajo, reflejando la diversa intensidad de la tarea visual, pero existen igualmente puntos específicos (cocina, estudio, espejo del baño) donde los valores de trabajo se aplican integralmente.

     

     

    Em media versus Em mínima

    Un detalle técnico a menudo descuidado es la diferencia entre Em media sobre la superficie y Emin mínima puntual. La norma requiere tanto un cierto valor medio (por ejemplo 500 lux promediados sobre todo el escritorio), como un valor mínimo que no baje de un cierto porcentaje del medio. Este porcentaje es el parámetro Uo (uniformidad) que profundizaremos en el próximo capítulo. Significa que una iluminancia media formalmente conforme puede igualmente ser rechazada si la distribución es demasiado heterogénea: 500 lux de media con 250 lux en los bordes y 750 lux en el centro no es conforme si el Uo requerido es 0,60.

     

     

     

    3. Uniformidad (Uo): ¿por qué la luz uniforme no es opcional?

    La uniformidad es el segundo parámetro fundamental de la UNI EN 12464-1, y probablemente el más subestimado en los proyectos reales. Definida como la relación entre iluminancia mínima e iluminancia media sobre la superficie de referencia (Uo = Emin / Em), la uniformidad mide cuánto está equitativamente distribuida la luz sobre el área de tarea visual. Una uniformidad de 1,0 significa que cada punto de la superficie recibe exactamente la misma cantidad de luz, una uniformidad de 0,5 significa que el punto más oscuro recibe la mitad de la luz media, una uniformidad de 0,2 significa que el punto más oscuro es cinco veces más oscuro que el valor medio.

     

     

    Por qué la uniformidad es crítica para el confort visual

    El sistema visual humano se adapta al nivel de iluminancia dominante en un campo visual. Cuando el ojo se desplaza entre zonas con iluminancia muy diferente, debe readaptar continuamente la pupila y la sensibilidad retiniana, generando fatiga visual, dolores de cabeza, reducción de la concentración y, en períodos prolongados, empeoramiento de la agudeza visual. Es el motivo por el que leer un libro a la luz de una sola lámpara en una habitación por lo demás oscura, contrariamente al consejo de la abuela, es efectivamente fatigoso: el ojo debe gestionar continuamente la transición entre la página muy iluminada y el resto del campo visual muy oscuro.

     

    En el residencial este principio se manifiesta de modos específicos. Una cocina con tiras LED bajo los muebles altos que ilumina perfectamente el plano de trabajo, pero con una iluminación general del ambiente muy baja, es ergonómicamente incorrecta aunque el plano de trabajo sea teóricamente conforme. El contraste entre el plano luminoso y el ambiente oscuro obliga al ojo a continuas readaptaciones durante la cocina. Lo mismo vale para un estudio con una lámpara de escritorio potente pero sin iluminación general de acompañamiento, o para un dormitorio con una lámpara de lectura muy intensa y ambiente oscuro.

     

     

    Los valores de Uo requeridos por la norma

    La UNI EN 12464-1 requiere valores de Uo diferenciados por tipología de actividad. Para las áreas de tarea visual principal (escritorio, plano de trabajo) el Uo debe ser ≥ 0,60, valor que garantiza una distribución muy uniforme. Para las áreas circundantes inmediatas (la zona alrededor del escritorio, radio de 0,5 metros) el Uo debe ser ≥ 0,40. Para las áreas de fondo (resto del ambiente) el Uo debe ser ≥ 0,10, valor relativamente bajo que admite una iluminación general menos uniforme siempre que no haya zonas completamente oscuras.

     

    Además la norma introduce el concepto de relación de iluminancia entre zonas adyacentes: la iluminancia de las áreas circundantes debe ser al menos el 50% de la del área de tarea principal, y la iluminancia de las áreas de fondo debe ser al menos el 33% de la de las áreas circundantes. Significa que si el plano de trabajo está a 500 lux, el área inmediata de contorno debe ser ≥ 250 lux, y el fondo ≥ 165 lux. Solo respetando estas proporciones se garantiza un confort visual continuo en el desplazamiento de la mirada.

     

     

    Estrategias proyectuales para garantizar la uniformidad

    Garantizar la uniformidad requerida por la norma exige estrategias proyectuales específicas. La primera es el uso de fuentes múltiples en lugar de una sola fuente concentrada: dos focos de 800 lúmenes cada uno distribuidos producen uniformidad netamente superior a un único foco de 1.600 lúmenes. La segunda es el correcto intereje entre fuentes: para un falso techo con focos empotrados, la distancia entre puntos de luz debe ser generalmente igual a la altura útil del techo (para techos a 2,80 m, focos distanciados unos 2,80 m).

     

    La tercera estrategia es la integración entre luz directa y luz indirecta. La luz directa de aparatos de techo produce zonas de iluminación concentradas. La luz indirecta de tiras LED en cornisa perimetral o de aparatos de pared difunde la luz de modo suave y uniforme en todo el ambiente. La integración entre las dos tipologías permite obtener altos niveles puntuales donde se necesita y uniformidad global del ambiente, solución proyectual particularmente adecuada al residencial de alta gama donde se quiere obtener tanto funcionalidad como atmósfera.

     

     

     

    4. UGR y deslumbramiento: el parámetro más subestimado

    El deslumbramiento es el fenómeno por el que una fuente luminosa demasiado intensa en el campo visual, o un contraste excesivo entre zonas iluminadas y zonas oscuras, reducen la capacidad de visión y causan molestia o incomodidad visual. Es uno de los problemas de iluminación más graves y más frecuentemente descuidados en los proyectos residenciales. La UNI EN 12464-1 normaliza el deslumbramiento a través de un parámetro específico, el UGR (Unified Glare Rating), calculado según una fórmula matemática compleja que integra la luminancia de la fuente, el ángulo de vista, la iluminancia de fondo y la posición del observador.

     

    La escala UGR y los valores normativos

    El UGR es un índice numérico que varía de 10 (deslumbramiento imperceptible) a 30 (deslumbramiento intolerable). Los valores clave a memorizar son: UGR 16 = apenas perceptible, UGR 19 = aceptable para actividades de precisión, UGR 22 = aceptable para actividades generales, UGR 25 = límite de aceptabilidad, UGR 28 = molesto, UGR 30 = intolerable. Cuanto más bajo es el valor, mejor es el confort visual. La diferencia entre UGR 19 y UGR 22 es bien perceptible por cualquiera, aunque no sepa nombrarla: la luz a UGR 19 resulta confortable, la de UGR 22 ligeramente molesta.

     

    La norma requiere valores UGR máximos diferenciados por actividad. Para dibujo técnico, salas operatorias, trabajos de precisión: UGR ≤ 16. Para oficinas, escritura, lectura: UGR ≤ 19. Para actividades manuales genéricas: UGR ≤ 22. Para circulación, depósitos: UGR ≤ 25. Estos valores son obligatorios para los ambientes de trabajo, mientras que en el residencial representan una referencia de buenas prácticas. Una zona de lectura en el salón debería respetar UGR ≤ 19, un escritorio de estudio idealmente UGR ≤ 16.

     

    Causas típicas de deslumbramiento en el residencial

    Las causas más frecuentes de deslumbramiento en los proyectos residenciales que vemos llegar en consultoría técnica son cuatro. Primera: fuentes puntuales no apantalladas a la altura de los ojos. Lámparas colgantes sobre mesa de comedor con bombilla visible, focos orientables en el salón con fuente directamente visible, apliques de pared con bulbo expuesto. La solución es siempre el apantallamiento: pantalla, vidrio opalino, deflector.

     

    • Segunda causa: contraste excesivo entre fuente y fondo. Un foco empotrado en el techo, aunque esté apantallado, puede aparecer muy luminoso respecto a un techo oscuro circundante, creando un punto de alta luminancia en el campo visual que genera molestia. La solución es iluminar al menos parcialmente también el techo y las paredes circundantes, reduciendo el contraste.
    • Tercera causa: tiras LED visibles directamente sin perfil con difusor. Una tira LED a la vista, sin difusor opalino, tiene puntos LED individuales muy visibles que producen deslumbramiento puntual aunque la potencia total sea modesta. Es uno de los motivos técnicos, además de los estéticos y térmicos ya discutidos, por los que las tiras LED deben instalarse siempre en perfil de aluminio con difusor opalino.
    • Cuarta causa: reflejos sobre superficies brillantes. Las fuentes luminosas reflejadas sobre planos de mármol pulido, vidrio, acero, pueden producir deslumbramiento reflejado (glare from reflection) incluso peor que el deslumbramiento directo. El proyecto debe considerar la geometría de las superficies reflectantes y la posición del observador, evitando ángulos de reflexión que lleven la fuente al ojo.

     

     

    Estrategias de mitigación

    Para reducir el UGR de una instalación existen diversas estrategias proyectuales. Aumentar la iluminancia general de fondo reduce el contraste con las fuentes puntuales y por tanto el UGR percibido: una habitación bien iluminada a nivel general tolera fuentes puntuales de mayor intensidad sin problemas de deslumbramiento. Apantallar las fuentes con pantallas, vidrios opalinos, deflectores, reduce la luminancia visible del aparato manteniendo invariable el flujo luminoso útil. Inclinar las fuentes directas de modo que el haz no apunte hacia las posiciones ocupadas por los usuarios.

     

    Para el cálculo del UGR en fase de proyecto, los software DIALux y Relux proporcionan el valor exacto para cada posición de observación, en función de la geometría del ambiente, de los aparatos instalados y de los materiales de las superficies. Los archivos fotométricos LDT/IES de los productos contienen los datos de luminancia necesarios para el cálculo: usando archivos fotométricos profesionales (como los proporcionados por Ledpoint para toda la gama) el cálculo es fiable, mientras que los productos sin datos fotométricos reales no pueden ser correctamente evaluados.

     

     

     

     

    5. Renderizado cromático (Ra/CRI): lo que exige la norma

    El renderizado cromático de la luz, indicado con el parámetro Ra en la norma europea o CRI en la terminología internacional (son el mismo parámetro), mide cuánto fielmente una fuente luminosa restituye los colores de los objetos iluminados respecto a una fuente de referencia. Ya hemos introducido el concepto en el artículo sobre los diez errores más frecuentes de los arquitectos, pero aquí lo profundizamos en lo específico del cuadro normativo UNI EN 12464-1.

     

    La escala Ra y los requisitos normativos

    El Ra se mide sobre una escala de 0 a 100, donde 100 es el renderizado cromático perfecto de la luz solar diurna. La UNI EN 12464-1 requiere valores mínimos de Ra diferenciados por actividad: Ra ≥ 80 para la mayoría de las actividades genéricas; Ra ≥ 90 para actividades donde la evaluación del color es importante (salas de control de calidad, inspección, ambientes médicos); Ra ≥ 95 para actividades de altísima precisión cromática (galerías de arte, restauración, algunos procedimientos quirúrgicos).

     

    Es importante notar que la norma establece valores mínimos, no valores deseables. Un ambiente de trabajo con Ra 80 es formalmente conforme, pero es cualitativamente en el límite inferior de la aceptabilidad. El consenso técnico contemporáneo es que, con la tecnología LED moderna que permite alcanzar Ra elevados sin sobrecoste significativo, los proyectistas deberían adoptar valores superiores al mínimo normativo: Ra ≥ 90 como estándar de buenas prácticas, Ra ≥ 95 para ambientes residenciales de alta gama.

     

    El índice R9 y los índices extendidos

    El Ra se calcula como media del renderizado de ocho colores test (R1-R8), que sin embargo no incluyen los rojos saturados ni los colores muy cromáticos. Esto significa que una fuente puede tener Ra alto pero renderizado escaso justamente de los colores cromáticamente intensos, fenómeno que se manifiesta visualmente como "frialdad" o "esterilidad" de la luz. Para resolver esta limitación existen índices extendidos: R9 mide específicamente el rojo saturado, R10 el amarillo, R11 el verde, R12 el azul, R13 los tonos de la piel caucásica, R14 el verde follaje, R15 los tonos de la piel asiática.

     

    El R9 en particular es considerado el verdadero discriminante cualitativo. Una fuente con Ra 90 pero R9 bajo (por debajo de 50) aparece "fría" y clínicamente estéril, aunque formalmente conforme. Una fuente con Ra 95 y R9 ≥ 80 produce una luz cálida y acogedora, percibida como natural. Para el residencial de alta gama recomendamos siempre: Ra ≥ 90, R9 ≥ 50; para ambientes premium donde la calidad de la luz es elemento de prestigio: Ra ≥ 95, R9 ≥ 80.

     

     

    El TM-30: la evolución del CRI

    En los últimos años la comunidad científica internacional ha desarrollado un nuevo estándar de medida del renderizado cromático, el TM-30 publicado por la IES (Illuminating Engineering Society) americana, que utiliza 99 colores test contra los 8-15 del CRI tradicional y proporciona dos índices: Rf (fidelity, fidelidad respecto a la fuente de referencia) y Rg (gamut, amplitud de la gama cromática). El TM-30 no está todavía integrado en la UNI EN 12464-1, pero es considerado el estándar técnico más avanzado y muchos fabricantes profesionales reportan sus valores junto al CRI tradicional.

     

    Para el proyectista contemporáneo es útil conocer el TM-30 como parámetro de profundización para los proyectos de altísima gama, donde la calidad cromática de la luz es elemento distintivo. Valores TM-30 de referencia para iluminación de alta calidad: Rf ≥ 85, Rg entre 95 y 105. Por debajo de Rf 80 la luz es cualitativamente pobre; por encima de Rg 105 la luz satura excesivamente los colores produciendo un efecto antinatural.

     

     

    6. Flicker y efecto estroboscópico

    El flicker, es decir, el parpadeo temporal de la luz LED, es uno de los parámetros más innovadores introducidos por la versión 2021 de la UNI EN 12464-1. Las versiones precedentes de la norma no abordaban el fenómeno, considerado marginal en la época de las fuentes tradicionales (incandescencia, halógena, fluorescente). Con la llegada masiva del LED regulable controlado electrónicamente, el flicker se ha convertido en un problema real y ha sido formalmente incluido en los requisitos normativos.

     

    La física del flicker

    Todos los LED, incluso los más caros, tienen una emisión luminosa que oscila en el tiempo en función de la corriente que los alimenta. El driver electrónico, sobre todo cuando regula la luz, produce una corriente no perfectamente continua sino modulada. El resultado es que la intensidad luminosa emitida varía rápidamente en el tiempo, con frecuencias y amplitudes que dependen de la calidad del driver. Las frecuencias por debajo de 100 Hz son visibles a simple vista como parpadeo evidente. Las frecuencias entre 100 y 500 Hz son invisibles a simple vista pero aún detectadas por el sistema nervioso. Las frecuencias por encima de 3.000 Hz son esencialmente no detectables ni siquiera por el sistema nervioso.

     

    Los parámetros normativos: PstLM y SVM

    La UNI EN 12464-1:2021 introduce dos parámetros específicos para cuantificar el flicker. El PstLM (Short-term Flicker Indicator) mide la percepción visual del flicker a bajas frecuencias; valores PstLM ≤ 1,0 indican flicker no perceptible. El SVM (Stroboscopic Visibility Measure) mide el efecto estroboscópico, es decir, la modulación que se vuelve visible en presencia de objetos en movimiento (ventiladores, objetos en caída, gestos rápidos); valores SVM ≤ 0,4 indican efecto estroboscópico aceptable.

     

    Los valores requeridos por la norma varían por tipo de ambiente. Para oficinas y ambientes de trabajo general: PstLM ≤ 1,0 y SVM ≤ 0,4. Para ambientes con máquinas rotativas u objetos en movimiento, donde el efecto estroboscópico puede causar ilusiones visuales peligrosas: SVM ≤ 0,2. Para el residencial los parámetros no son obligatorios, pero el consenso clínico es que valores PstLM ≤ 0,5 y SVM ≤ 0,3 garantizan confort visual incluso para sujetos sensibles (niños, ancianos, personas con trastornos neurológicos).

     

     

    Impacto sobre la salud

    El flicker, incluso cuando es invisible a simple vista, puede tener impactos significativos sobre el bienestar. Estudios publicados en revistas médicas (Wilkins 2010, Veitch 2014, Sliney 2020) han documentado correlaciones entre exposición a luz parpadeante y: fatiga visual, reducción de la velocidad de lectura y comprensión del texto, dolores de cabeza recurrentes especialmente en sujetos predispuestos a la migraña, empeoramiento de síntomas en sujetos epilépticos, reducción de las prestaciones cognitivas en ambientes de trabajo. Para los niños en edad escolar el impacto es particularmente significativo para la concentración y el aprendizaje.

     

    Por este motivo, independientemente de la obligación normativa, recomendamos siempre en los proyectos residenciales (sobre todo en dormitorios, salas de estudio, home office, habitaciones infantiles) la especificación de drivers flicker-free certificados IEEE 1789, el estándar internacional que define los requisitos de flicker para LED en ambiente doméstico. El sobrecoste es del 15-25% sobre el driver, pero el impacto sobre el bienestar cotidiano de la familia es significativo y creciente en la sensibilidad del mercado.

     

     

    7. Aspectos circadianos y human centric lighting

    La novedad más revolucionaria de la UNI EN 12464-1:2021 respecto a la versión precedente es el reconocimiento explícito de los aspectos no visuales de la luz, es decir, los efectos biológicos de la luz sobre el organismo humano que van más allá de la simple visión. Por primera vez en una norma de iluminación europea obligatoria, se reconoce que la luz influye en el ritmo circadiano, en la producción hormonal, en el tono del humor, en el ciclo sueño-vigilia, y que el proyecto de iluminación debe tenerlo en cuenta.

     

    El descubrimiento de las células ipRGC

    La base científica de esta revolución conceptual se remonta a 2002, año del descubrimiento de las células ipRGC (intrinsically photosensitive Retinal Ganglion Cells), células fotosensibles presentes en la retina que, de manera diferente a los conos y bastones responsables de la visión, no producen imágenes sino que transmiten al cerebro informaciones sobre la luminosidad ambiental para regular el reloj biológico interno. Las ipRGC son máximamente sensibles a la luz azul alrededor de los 480 nanómetros: cuando se exponen a luz de esta longitud de onda, señalan al cerebro "es de día", suprimiendo la producción de melatonina y activando el sistema nervioso.

     

    Las consecuencias prácticas son enormes. La exposición a luz fría (alta temperatura de color, 5000-6500 K) rica en componente azul activa el organismo e inhibe el sueño: óptima por la mañana y durante el día, dañina por la noche antes de dormir. La exposición a luz cálida (baja temperatura de color, 2200-2700 K) pobre en azul favorece la relajación y la producción de melatonina: óptima por la noche, contraproducente por la mañana cuando se necesita activación.

     

     

    Los parámetros de la UNI EN 12464-1:2021

    La norma 2021 introduce dos nuevos parámetros ligados a los aspectos circadianos. El melanopic equivalent daylight illuminance (mel-EDI) mide cuánto una determinada fuente luminosa estimula las células ipRGC, equivalentemente a la luz diurna natural. Para ambientes de trabajo donde se necesita mantener activación y vigilancia durante el día (oficinas, escuelas), la norma recomienda valores mel-EDI de al menos 250 lux medidos verticalmente a la altura del ojo durante buena parte de la jornada laboral.

     

    El segundo parámetro es la temperatura de color correlacionada variable a lo largo del día: la norma recomienda instalaciones tunable white que permitan variar la CCT de la iluminación de 5000-6500 K por la mañana, a 4000 K en la fase central del día, a 2700-3000 K al final de la tarde y por la noche. Este enfoque, conocido como human centric lighting, es ya estándar para oficinas y ambientes educativos en los proyectos de iluminación más avanzados.

     

     

    La aplicación al residencial

    En el residencial de alta gama el human centric lighting se ha convertido en un elemento de venta potentísimo. Una casa con iluminación tunable white programada para seguir el ritmo circadiano natural tiene efectos documentables sobre la calidad del sueño de los habitantes, sobre el tono del humor, sobre la productividad diurna. Para familias con niños pequeños, personas mayores, sujetos con trastornos del sueño, la inversión en un sistema circadiano está clínicamente justificada.

     

    Técnicamente, la implementación requiere tres componentes: tiras LED tunable white con rango CCT entre 2200 y 6500 K; drivers compatibles con control CCT (típicamente DALI Type 8 o Casambi); sistema de automatización que gestione escenarios temporizados y/o adaptativos al ciclo natural del sol. El coste adicional respecto a una instalación estándar a temperatura fija es del 30-45% sobre los componentes electrónicos, pero el valor percibido para el cliente de alta gama es incomparablemente superior.

     

     

     

     

     

    8. Aplicación al residencial de alta gama

    Ya hemos aclarado que la UNI EN 12464-1 no es obligatoria en el residencial privado, pero se aplica voluntariamente como estándar de buenas prácticas. Veamos ahora concretamente cómo integrarla en el proceso proyectual de una vivienda de alta gama, ambiente por ambiente, con los valores de referencia a utilizar en el pliego de condiciones.

     

    El principio de la extensión analógica

    El método para aplicar la norma al residencial es el de la extensión analógica: para cada ambiente residencial se identifica la actividad de trabajo más similar prevista por la norma, y se aplican los parámetros correspondientes, eventualmente atenuándolos para reflejar el contexto doméstico menos intensivo. Por ejemplo: el home office es análogo a la oficina general (Em = 500 lux, UGR ≤ 19, Uo ≥ 0,60, Ra ≥ 80); la cocina es análoga al laboratorio alimentario (Em = 500 lux sobre plano de trabajo); el baño a la zona de aseo (Em = 300-500 lux sobre espejo).

     

    La atenuación está justificada por el hecho de que en el residencial se desarrollan actividades por tiempos más limitados y con menor intensidad de tarea visual respecto a los ambientes de trabajo profesionales. Típicamente se pueden reducir del 30-40% los valores de iluminancia respecto a los análogos laborales, manteniendo sin embargo plenos los valores de uniformidad, deslumbramiento y renderizado cromático porque estos influyen en el confort visual independientemente de la duración.

     

     

    Escenarios múltiples y gestión dinámica

    El residencial de alta gama requiere una sofisticación que la UNI EN 12464-1 no aborda explícitamente: la gestión de escenarios múltiples para el mismo ambiente. Un salón debe poder iluminarse de maneras completamente diferentes según el uso: brillantemente para limpiar o para recibir invitados, de modo tenue para ver una película, con luz de acento para leer un libro. Cada escenario tiene valores de iluminancia, distribución y temperatura de color diferentes, y el proyecto debe preparar la instalación para todos estos escenarios ya desde la fase preliminar.

     

    Técnicamente, el proyecto por escenarios requiere regulación separada de grupos de aparatos, control digital tipo DALI o Casambi, preferiblemente automatización domótica para el llamado rápido de los escenarios predefinidos. El sistema DALI Type 8 con control inalámbrico vía Casambi es hoy el estándar más flexible y accesible para el residencial de alta gama, y Ledpoint pone a disposición drivers compatibles en toda la gama de perfiles y tiras.

     

     

    La coherencia con la luz natural

    Un aspecto fundamental en el residencial, menos enfatizado por la UNI EN 12464-1 porque en las oficinas la luz natural está a menudo apantallada, es la integración entre iluminación artificial y luz diurna entrante por las ventanas. La luz natural es cualitativamente superior a cualquier iluminación artificial (Ra 100, temperatura de color variable, intensidad que reproduce el ritmo circadiano), y está disponible gratuitamente durante gran parte del día. El proyecto de iluminación residencial debe completar y no duplicar la luz natural, encendiéndose solo donde la luz natural no llega y en los momentos en que esta es insuficiente.

     

    Sistemas de control inteligentes integran sensores de luminosidad natural y regulan automáticamente la iluminación artificial en función de la luz exterior disponible. El ahorro energético típico de un sistema integrado luz natural + LED regulados automáticamente es del 40-60% respecto a una iluminación artificial a plena potencia, y el confort visual es significativamente superior porque la transición entre día y noche es gradual en lugar de brusca.

     

     

    9. Tabla de valores por ambiente residencial

    Resumimos en la tabla siguiente los valores de referencia recomendados para cada ambiente del residencial de alta gama, derivados de la extensión analógica de los valores UNI EN 12464-1 y de la práctica proyectual de Ledpoint sobre más de 300 obras de alta gama. Estos valores representan el estándar profesional: por debajo de estos valores el ambiente puede percibirse como iluminado de modo inadecuado, por encima de estos valores se sube hacia el "premium" o la excelencia.

     

    Ambiente / ZonaEm (lux)UoUGR máxRa mínCCT (K)
    Salón general100-2000,4022902700-3000
    Salón área lectura300-5000,6019902700-3000
    Comedor (mesa)200-3000,6019902700-3000
    Cocina general200-3000,4022903000
    Cocina plano de trabajo500-7500,6019953000-4000
    Baño general150-2000,4022903000
    Baño espejo500-10000,6019953000-4000
    Dormitorio general100-1500,4022902200-2700
    Dormitorio mesita de noche300-5000,6019902700-3000
    Estudio / Home office500-7500,6016904000
    Habitaciones infantiles200-3000,4019903000
    Habitación zona estudio500-7500,6016904000
    Pasillos y distribuidores100-1500,4025803000
    Escaleras interiores150-2000,4025803000
    Vestidor / Closet300-5000,6022953000-4000
    Lavandería300-5000,4022804000
    Garaje / Box150-2000,4025804000
    Bodega / Locales técnicos100-1500,4025804000
    Terraza / Patio50-1000,25—802700-3000
    Galería de arte privada200-3000,6016953000-4000

    La tabla debe considerarse como referencia de proyecto, no como prescripción rígida. Las especificaciones del cliente único, la presencia de aporte de luz natural significativo, los acabados y los materiales del ambiente, pueden justificar desviaciones motivadas de los valores indicados. Lo importante es que las desviaciones sean conscientes y documentadas, no casuales.

     

     

     

    10. Cálculo de iluminación: DIALux, Relux y archivos fotométricos

    La verificación del respeto de los parámetros UNI EN 12464-1 requiere un cálculo de iluminación profesional, no improvisación. El cálculo se ejecuta con software dedicados que modelan el ambiente, posicionan las fuentes luminosas, y simulan la distribución de la luz considerando geometría, materiales, reflectancias, fotometrías de los productos. Los dos software de referencia del mercado europeo son DIALux y Relux, ambos disponibles en versión gratuita para los proyectistas.

     

    DIALux evo: el estándar del mercado

    DIALux evo es el software más utilizado a nivel mundial para el cálculo de iluminación, desarrollado por la alemana DIAL y distribuido gratuitamente a los proyectistas. Permite modelar ambientes incluso complejos, posicionar aparatos con precisión, simular luz natural y artificial juntas, generar renderizados fotorrealistas calibrados sobre los valores reales de iluminancia. Los informes DIALux son el documento estándar de entrega del proyecto de iluminación, aceptado por clientes, direcciones de obra, órganos de vigilancia.

     

    El flujo de trabajo típico en DIALux es: importación del modelo arquitectónico (formato DWG, IFC, SketchUp), definición de las superficies y de los materiales con sus respectivas reflectancias, posicionamiento de los aparatos luminosos desde el catálogo integrado, cálculo de los parámetros de iluminación, generación del informe. El software calcula automáticamente Em, Emin, Emax, Uo, UGR, consumos energéticos, y produce visualizaciones en falsos colores de los niveles de iluminancia particularmente útiles para la comunicación con el cliente.

     

    Relux: la alternativa suiza

    Relux es un software igualmente profesional, desarrollado en Suiza, con un enfoque ligeramente diferente de DIALux: interfaz más tradicional, cálculos particularmente precisos para la luz natural, excelente integración con los archivos fotométricos de todos los fabricantes. Muchos estudios prefieren Relux por la flexibilidad en la gestión de geometrías complejas y por la calidad del modelado de luz diurna. La elección entre DIALux y Relux es en gran parte de preferencia personal del proyectista.

     

    Los archivos fotométricos IES y LDT

    Tanto DIALux como Relux funcionan gracias a los archivos fotométricos de los productos, formatos estandarizados que describen numéricamente cómo cada aparato luminoso distribuye la luz en el espacio. Existen dos formatos: IES (LM-63), formato americano desarrollado por la Illuminating Engineering Society; LDT (EULUMDAT), formato europeo. Los software modernos leen ambos formatos.

     

    Los archivos fotométricos se producen midiendo el aparato en laboratorio fotométrico (goniofotómetro), y contienen datos extremadamente precisos: distribución del flujo luminoso para cada ángulo sólido, flujo total, eficacia luminosa, datos eléctricos. Sin archivo fotométrico real del producto, el cálculo de iluminación es imposible o aproximado. Por este motivo los fabricantes profesionales proporcionan siempre los archivos IES/LDT de sus productos, mientras que los fabricantes low-cost a menudo no los tienen o los proporcionan solo para algunos modelos "escaparate".

     

    Ledpoint proporciona gratuitamente los archivos fotométricos IES y LDT de toda la gama de perfiles+tiras del catálogo, accesibles a petición de los estudios de proyecto registrados. Cada combinación de perfil, tira, difusor disponible ha sido medida en laboratorio fotométrico certificado, y los archivos pueden importarse directamente en DIALux y Relux para cálculos fiables.

     

    El factor de mantenimiento en el cálculo

    Un aspecto técnico a menudo descuidado es la correcta configuración del factor de mantenimiento en el software. DIALux y Relux usan un MF por defecto de 0,80, pero el valor correcto depende de las reales condiciones de instalación y mantenimiento. Para ambientes residenciales limpios con limpieza regular de los aparatos, MF 0,85 es realista. Para ambientes polvorientos o con bajo mantenimiento, MF 0,67. Para exteriores, MF 0,67-0,80 según la exposición. Configurar correctamente el MF significa proyectar valores iniciales más altos del mínimo requerido, de modo que la conformidad esté garantizada durante toda la vida útil de la instalación.

     

     

    11. Casos de estudio aplicativos

    Para ilustrar la aplicación práctica de la UNI EN 12464-1 al residencial, presentamos tres casos de estudio reales tomados de proyectos, con los parámetros proyectuales y los resultados obtenidos.

     

    Caso 1: Villa moderna en Forlì, 380 m²

    Villa unifamiliar contemporánea sobre tres niveles, reforma completa con cambio de destino de uso. Estudio de arquitectura cliente: proyectista emiliano especializado en residencial de alta gama. Desafío proyectual: integrar iluminación artificial de alta calidad en ambientes abiertos, con grandes ventanales y aporte de luz natural variable. Sistema de iluminación: 540 metros lineales de tiras LED Ledpoint CRI 95 en perfil empotrado, 28 focos orientables de techo, 12 plafones LED sobre mesas y zonas funcionales. Control: sistema Casambi con 6 escenarios predefinidos.

     

    Cálculo de iluminación DIALux: Em salón 180 lux (zona lectura 420 lux), Uo 0,52, UGR 18, Ra 95, R9 82. Em cocina 240 lux general, 580 lux plano de trabajo, Uo 0,68, UGR 17. Em dormitorio principal 130 lux, mesita 380 lux. Consumo total de la instalación a plena potencia 2,4 kW, consumo medio escenario "noche relax" 480 W. Ahorro energético calculado respecto a solución tradicional: 58%. Satisfacción del cliente: máxima, con mención en revista del sector.

     

     

    Caso 2: Apartamento de representación en Bolonia, 220 m²

    Apartamento en palacio histórico, reforma integral conservando elementos originales (techos decorados, parquet, estucos). Desafío proyectual: iluminar adecuadamente sin alterar la estética histórica, con restricciones rígidas sobre perforaciones de techos. Sistema de iluminación: 280 metros de tiras LED de bajo perfil (7 mm) en cornisas de techo diseñadas ad hoc para integrarse con los estucos originales, 14 lámparas de pie de diseño seleccionadas por el proyectista, 8 apliques históricos restaurados y electrificados a LED.

     

    Particularidad: todo el sistema es tunable white 2200-6500 K con programación circadiana. Resultado: Em media salón 165 lux, Uo 0,48, UGR 16, Ra 96 en todos los escenarios. Sistema circadiano programado para seguir el ciclo natural de la luz solar boloñesa, con transiciones graduales entre amanecer, día, atardecer, noche. Feedback del cliente: significativa mejora percibida de la calidad del sueño tras la instalación.

     

     

    Caso 3: Casa de campo en Toscana, 480 m²

    Casa de labranza recuperada como residencia primaria de familia con tres niños. Desafío proyectual: iluminación doméstica cálida y acogedora, pero con prestaciones adecuadas para zona de estudio de los niños, home office del padre, y cocina familiar de alto uso. Sistema de iluminación: 720 metros de tiras LED Ledpoint distribuidas entre cornisas, bajo muebles, canales, baños, escaleras; 42 focos empotrados de techo; sistema DALI integrado con domótica KNX preexistente.

     

    Especificaciones para bienestar familiar: todos los drivers flicker-free certificados IEEE 1789, Ra 95 R9 80 en todos los ambientes vividos, tunable white en las habitaciones de los niños con programación circadiana automática para favorecer ritmo sueño-vigilia. Cálculo de iluminación: todos los ambientes respetan los valores de la tabla de referencia residencial Ledpoint. Resultado familiar: niños con mejor calidad del sueño y mayor concentración en las actividades escolares desarrolladas en casa.

     

     

     

     

    12. Checklist operativa para el pliego de condiciones

    Concluimos con una checklist operativa de 30 puntos para verificar la conformidad del proyecto de luz a la UNI EN 12464-1 y a los parámetros de buenas prácticas residenciales Ledpoint. Para utilizar como instrumento de verificación preventiva antes del envío del archivo ejecutivo a la obra o de la entrega del proyecto al cliente.

     

    ÁreaPunto a verificar
    IluminanciaEm mantenida especificada para cada ambiente
    IluminanciaSuperficie de tarea visual definida
    IluminanciaFactor de mantenimiento (MF) configurado correctamente
    IluminanciaValores coherentes con tabla residencial Ledpoint
    UniformidadUo calculado y conforme para cada ambiente
    UniformidadRelaciones entre zonas adyacentes (trabajo/contorno/fondo) respetadas
    UniformidadIntereje de fuentes dimensionado para uniformidad
    DeslumbramientoUGR calculado para posiciones de observación típicas
    DeslumbramientoFuentes puntuales apantalladas o difundidas
    DeslumbramientoTiras LED siempre en perfil con difusor
    DeslumbramientoReflejos sobre superficies brillantes considerados
    Renderizado cromáticoRa ≥ 90 para ambientes vividos
    Renderizado cromáticoR9 ≥ 50 especificado
    Renderizado cromáticoRa ≥ 95 para cocina, baño espejo, vestidor, galerías
    Temperatura de colorCCT elegida por ambiente
    Temperatura de colorCoherencia CCT en el ambiente (sin mix)
    Temperatura de colorBinning SDCM ≤ 3 en pliego de condiciones
    FlickerDrivers flicker-free IEEE 1789 especificados
    FlickerPstLM y SVM verificados para ambientes sensibles
    CircadianoTunable white en ambientes nocturnos (dormitorios, salón)
    CircadianoProgramación de escenarios temporales si aplicable
    EscenariosRegulación separada por zonas funcionales
    EscenariosProtocolo de control (DALI/Casambi) especificado
    EscenariosEscenarios predefinidos acordados con el cliente
    CálculoArchivo DIALux/Relux adjunto al proyecto
    CálculoArchivos fotométricos IES/LDT de productos reales utilizados
    CálculoVisualizaciones en falsos colores producidas
    CálculoConsumos energéticos calculados y documentados
    MantenimientoAparatos y drivers accesibles para sustitución
    MantenimientoPlan de mantenimiento y limpieza indicado al cliente

     

    13. Preguntas frecuentes (FAQ)

    Las preguntas que recibimos más frecuentemente de arquitectos e interioristas sobre la UNI EN 12464-1 y sobre su aplicación al residencial, recogidas en formato de rápida consulta. Haz clic en cada pregunta para expandir la respuesta detallada.

    ¿La UNI EN 12464-1 es obligatoria en el residencial privado?
    No, no es obligatoria en el residencial privado. La norma se aplica formalmente a los lugares de trabajo interiores, y su obligatoriedad deriva del D.Lgs. 81/2008 sobre seguridad en los lugares de trabajo. En las viviendas privadas su aplicación es voluntaria y representa un estándar de buenas prácticas profesionales. Se vuelve obligatoria solo en las porciones de residencial asimilables a trabajo o servicio: home office en los que se desarrolla actividad profesional, locales para personal doméstico, partes comunes de edificios plurifamiliares.
    ¿Cuál es la diferencia entre UNI EN 12464-1 y EN 12464-1?
    Son la misma norma. EN 12464-1 es la norma europea, UNI EN 12464-1 es su transposición italiana por parte del Ente Nazionale Italiano di Unificazione (UNI). Los contenidos técnicos son idénticos, cambian solo la lengua del documento y el organismo de publicación. En Italia la referencia normativa correcta a citar en los pliegos de condiciones es UNI EN 12464-1:2021, donde 2021 es el año de la última revisión.
    ¿Cuántos lux se necesitan en la cocina según la norma?
    La UNI EN 12464-1 no trata directamente las cocinas residenciales, pero por extensión analógica desde los laboratorios alimentarios se recomiendan 500 lux mantenidos sobre el plano de trabajo, con uniformidad Uo ≥ 0,60, UGR ≤ 19, Ra ≥ 95 para renderizado cromático preciso de los alimentos. Para la iluminación general del ambiente cocina son suficientes 200-300 lux mantenidos. En el residencial de alta gama se tiende a ir hacia el límite alto del rango (750 lux sobre plano de trabajo) para garantizar óptimas prestaciones incluso con el envejecimiento de la instalación.
    ¿Qué significa exactamente UGR 19?
    UGR 19 es el valor máximo de deslumbramiento aceptable para actividades de precisión visual continuada, según la escala Unified Glare Rating de la UNI EN 12464-1. UGR 19 significa deslumbramiento mínimo, apenas perceptible, aceptable para lectura, escritura, uso del ordenador. Por debajo de UGR 19 (es decir UGR 16, 13, 10) el deslumbramiento se reduce aún más hasta ser imperceptible. Por encima de UGR 19 (UGR 22, 25, 28) el deslumbramiento crece progresivamente hasta la molestia y la inaceptabilidad.
    ¿Cómo se calcula el factor de mantenimiento (MF)?
    El factor de mantenimiento es el producto de cuatro factores: LLMF (Lamp Lumen Maintenance Factor) que mide la reducción del flujo de la fuente en el tiempo, LSF (Lamp Survival Factor) que considera la probabilidad de fallo, LMF (Luminaire Maintenance Factor) que considera el ensuciamiento del aparato, RSMF (Room Surface Maintenance Factor) que considera el ensuciamiento de las superficies ambientales. Para LED en ambiente residencial limpio con mantenimiento regular, el MF típico es 0,80-0,85. Los software DIALux y Relux calculan automáticamente el MF en función de las condiciones introducidas.
    ¿Es verdad que la luz azul hace daño por la noche?
    Sí, desde el punto de vista científico está confirmado. Las células ipRGC de la retina, descubiertas en 2002, son máximamente sensibles a la luz azul alrededor de los 480 nm. La exposición nocturna a luz rica en componente azul (alta temperatura de color, 5000-6500 K) suprime la producción de melatonina y perturba el adormecimiento. Estudios clínicos documentan efectos medibles sobre la calidad del sueño. Por esto en los proyectos residenciales contemporáneos se usa luz cálida (2700-3000 K) por la noche, y el human centric lighting con tunable white permite adaptar automáticamente la temperatura de color al momento del día.
    ¿Qué software es mejor entre DIALux y Relux?
    Ambos son profesionales y de calidad equivalente. DIALux evo está más difundido a nivel internacional, interfaz moderna, excelente para renderizados fotorrealistas y comunicación con el cliente. Relux es más tradicional pero con cálculos particularmente precisos para luz natural y geometrías complejas. La mayoría de los estudios italianos usa DIALux por familiaridad y disponibilidad de archivos fotométricos. La elección es sobre todo de preferencia personal: quien domina uno de los dos tiene ya la herramienta de trabajo que necesita.
    ¿Los archivos fotométricos Ledpoint son gratuitos?
    Sí, Ledpoint proporciona gratuitamente los archivos fotométricos IES y LDT de toda la gama de perfiles+tiras del catálogo, accesibles a petición de los estudios de proyecto registrados. Cada combinación de perfil, tira y difusor ha sido medida en laboratorio fotométrico certificado y los archivos pueden importarse directamente en DIALux y Relux para cálculos de iluminación profesionales. La petición se hace a través del formulario dedicado en el sitio o contactando directamente a la consultoría técnica en la dirección [email protected].
    ¿Qué significa "iluminancia mantenida"?
    La iluminancia mantenida Em es el valor de iluminancia que la norma exige garantizar en cualquier momento de la vida útil de la instalación, no solo en la instalación inicial. Puesto que LED, reflectores y ambiente se degradan en el tiempo, el flujo luminoso útil decrece: proyectar al valor exacto requerido significa estar conforme solo durante pocos años. El proyecto correcto dimensiona la instalación para que el flujo inicial sea superior en un factor 1/MF respecto al requerido, de modo que tras la inevitable degradación la instalación siga conforme.
    ¿Cómo especifico la UNI EN 12464-1 en el pliego de condiciones?
    El pliego de condiciones debe reportar la referencia normativa completa (UNI EN 12464-1:2021), los valores requeridos para cada ambiente o zona (Em, Uo, UGR, Ra), y la prescripción de entregar cálculo de iluminación DIALux/Relux que demuestre el respeto de los valores. Formulación típica: "La instalación de iluminación debe respetar los valores de la UNI EN 12464-1:2021 para las actividades análogas, y específicamente: ambiente X: Em ≥ 500 lux, Uo ≥ 0,60, UGR ≤ 19, Ra ≥ 90. El proveedor debe producir cálculo de iluminación DIALux con archivos fotométricos reales de los productos instalados".

     

     

    UNI EN 12464-1: para proyectos de iluminación sólidos.

    La UNI EN 12464-1 es una herramienta técnica extraordinariamente potente en las manos de un proyectista que sepa usarla. Transforma el proyecto de iluminación de arte intuitivo a disciplina medible, permite comparar objetivamente soluciones alternativas, justificar numéricamente el presupuesto ante el cliente, defenderse técnicamente en caso de reclamación. Para los estudios de arquitectura y de interiorismo que operan en el residencial de alta gama italiano, integrar la norma en el propio método proyectual es una de las mejores inversiones profesionales posibles.

     

    La inversión inicial de tiempo para dominar los parámetros de la norma y los software de cálculo se amortiza rápidamente. Un proyecto de luz documentado con cálculo DIALux y parámetros UNI EN 12464-1 es un proyecto defendible, comunicable, profesionalmente sólido. Para el cliente es la prueba de que el presupuesto no es capricho del proyectista sino elección técnica racional. Para el estudio es una herramienta de posicionamiento competitivo frente a colegas que proyectan "a sensación".

     

    Ledpoint acompaña a los estudios de arquitectura con un servicio de consultoría técnica gratuita sobre todos los proyectos: verificación del pliego de condiciones, dimensionamiento de los sistemas, suministro de archivos fotométricos IES/LDT, cálculos de iluminación DIALux sobre proyectos complejos, muestrarios físicos, soporte en obra. Para solicitar consultoría, visita o muestrarios, contacta con nuestra estructura técnica en la dirección [email protected] o a través del formulario dedicado en el sitio.

     

    Descarga las fichas técnicas de la gama Ledpoint, accede al archivo de los archivos fotométricos IES/LDT para tus cálculos DIALux, o solicita directamente el dimensionamiento técnico gratuito del próximo proyecto de luz. La calidad profesional de la iluminación técnica italiana crece cuando más profesionales aplican correctamente los estándares técnicos disponibles.

     

     

    Este artículo fue desarrollado con el apoyo de inteligencia artificial y posteriormente revisado, corregido y validado por el equipo técnico de Ledpoint.it, lo que garantiza su fiabilidad y conformidad con las fuentes oficiales.